Регистрация

Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться. Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.

Статьи

Коррекция искажений перспективы

Вы, наверно, обратили внимание, что большинство объектов съемки, как правило, расположены фронтально по отношению к фотокамере. Другими словами, в этих случаях тыльная часть фотоаппарата расположена параллельно плоскости объекта съемки. Поэтому все элементы объекта (его верхняя, нижняя, левая и правая части) расположены на одинаковом расстоянии от пленки или матрицы цифровой фотокамеры. Искажения перспективы возникают в тех случаях, когда во время съемки вы направляете фотоаппарат вверх, например, чтобы сфотографировать верхушку экзотического дерева, высокое здание или памятник. Для того чтобы разрешить проблему, достаточно отойти от объекта съемки на определенное расстояние и сделать снимок (не наклоняя камеру), установив соответствующий зум объектива. Но как поступить, если позади вас расположено другое строение или находится край глубокой пропасти? В подобных случаях нужно уменьшить фокусное расстояние объектива и направить камеру немного вверх, чтобы верхушка объекта съемки не оказалась за пределами кадра. На рис. 2.1 показан результат фотосъемки, когда корпус фотоаппарата и памятник были расположены параллельно друг другу. Обратите внимание на то, что верхняя и нижняя части главного объекта съемки не попали в кадр.

Рис. 2.1. В подавляющем большинстве случаев снимок получается«обрезанным», если тыльная часть корпуса фотоаппарата расположена параллельно плоскости главного объекта съемки

так, чтобы разрешить дилемму, следует уменьшить фокусное расстояние объектива и немного поднять камеру вверх. Но в этом случае, как показано на рис. 2.2, вы получите снимок с явным искажением перспективы. Теперь создается ощущение, что памятник падает назад, а его нижняя часть выглядит непропорционально большой по сравнению с верхней. Это происходит потому, что нижняя часть памятника находилась ближе к фотоаппарату в момент съемки этого кадра.

Рис. 2.2. Если уменьшить фокусное расстояние объектива и направить камеру вверх, то создастся впечатление, что главный объект съемки падает навзничь

В подавляющем большинстве случаев традиционные методы решения этой дилеммы приемлемы только для тех фотографов, которые снимают архитектурные строения на профессиональном уровне. Если же вы работаете с 35-миллиметровой фотокамерой, вам понадобится приобрести довольно дорогую вещицу, которую называют объективом с коррекцией искажений перспективы. Это приспособление действительно позволяет менять угол зрения объектива по вертикали и по горизонтали, в то время как тыльная часть фотоаппарата остается в той же плоскости, что и плоскость главного объекта съемки. Есть другой, более сложный, и вместе с тем более дорогой, метод решения этой же проблемы, который заключается в использовании стационарного студийного фотоаппарата, способного работать с пленками очень больших размеров (например, 4×5 дюймов). Дело в том, что в подобных фотоаппаратах предусмотрены отдельные крепления как для объектива, так и для кассеты с фотопленкой. Благодаря этой конструктивной особенности можно подобрать любую комбинацию угла наклона пленки и объектива. В некоторых случаях искажения перспективы можно устранить в фотолаборатории — необходимо под определенным углом установить кадрирующую рамку с фотобумагой. Однако эта методика несовершенна, поскольку для достижения приемлемой глубины резкости нужно во время фотопечати устанавливать очень маленькую экспозицию. Как видите, ничего утешительного для тех фотографов, которые не в состоянии приобрести вышеупомянутые дорогие приспособления либо используют в своей повседневной работе цифровые фотоаппараты со стационарным объективом. Однако отчаиваться не стоит, поскольку в программе Photoshop можно решить проблему, связанную с искажением перспективы, полностью либо частично.

Простая коррекция с помощью сетки

В этом разделе описана очень простая методика коррекции перспективы выделенной части изображения с помощью средства Grid (Сетка) программы Photoshop. В данном случае предполагается, что главный объект съемки на фотографии ориентирован правильно и его не нужно разворачивать. Выполняя приведенные ниже действия, вы можете использовать собственный .

1. Откройте в программе Photoshop файл изображения

2. Для того чтобы вам удобнее было работать, увеличьте размеры холста изображения. Для этого в главном меню программы выберите команду Image Canvas Size (Изображение Размер холста). Затем в полях Width (Ширина) и Height (Высота) появившегося диалогового окна Canvas Size введите значения1500 и 2500 пикселей (соответственно)

3. В главном меню программы выберите команду View Fit on Screen (Вид Вместить на экране) или воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl+0 (нуль).В результате выполнения этой команды снимок замет большую часть окна программы.

4. В главном меню программы выберите команду View Show Grid Вид Показать Сетку) или нажмите клавиши +’(апостроф). Как показано на рис. 2.4, в окне изображения появятся линии сетки программы Photoshop.5. Для того чтобы увеличить плотность линий сетки, выберите в главном меню программы команду Edit Preferences Guides Grid & Slices (Правка Параметры Направляющие Сетка и Фрагменты). На экране появится диалоговое окно Preferences. В поле Gridline every группы параметров Grid введите значение 200, а затем из раскрывающегося списка, который расположен справа от вышеупомянутого поля, выберите элемент pixels. В результате ваших действий все линии сетки будут расположены на расстоянии 200 пикселей друг от друга.

Рис. 2.3. Поскольку во время съемки этого кадра фотокамера была направлена снизу вверх, создается впечатление, что арка падает навзничь

Рис. 2.4. Линии сетки упрощают выравнивание объекта в процессе коррекции его перспективы

6. Воспользовавшись инструментом Rectangular Marquee (Прямоугольная область), выделите фотографию арки (проследите за тем, чтобы в выделенную область не попали белые фрагменты холста изображения)

7. Затем в главном меню программы выберите команду Image Transform Perspective (Изображение Преобразования Перспектива). В результате выполнения этой команды по периметру выделенной области появится рамка преобразований с квадратными маркерами.

8. Перетаскивая маркеры рамки свободных преобразований, выровняйте границы арки в соответствии с линиями сетки. В заключение, чтобы сделанные вами изменения вступили в силу, нажмите клавишу <Enter>.

9. Щелкните на кнопке Crop (Обрезать) панели инструментов, а затем обрежьте отредактированное изображение так, как показано на рис. 2.5. Затем уберите сетку, воспользовавшись командой View Show Grid. Чтобы убрать границы выделенной области, нажмите клавиши <Ctrl+D>.

Рис. 2.5. Результат коррекции перспективы с помощью средства Perspective (Перспектива) и линий сетки

Использование направляющих

Помимо сетки для выравнивания объектов изображения и коррекции перспективы применяются направляющие линии программы Photoshop. Кстати говоря, в последней версии этой программы кроме обычных можно использовать автоматические направляющие (Smart Guides). Направляющие Smart Guides появляются на экране автоматически, указывая пользователю границы выравнивания, в соответствии с которыми один объект можно выровнять относительно другого объекта изображения. (Чтобы включить/отключить направляющие Smart Guides, необходимо в главном меню программы выбрать команду View Show Smart Guides. — Примеч. ред.) Для того чтобы устранить искажения перспективы с помощью обычных направляющих программы Photoshop, выполните следующие действия.

1. Откройте в программе Photoshop изображение(рис. 2.6)

Рис. 2.6. Поскольку во время съемки этого кадра фотокамера была направлена снизу вверх, создается впечатление, что колокольня кафедрального собора падает назад.

2. Как и в предыдущем примере, увеличьте размеры холста изображения. Для этого в главном меню программы выберите команду Image Canvas Size (Изображение Размер холста).Затем в полях Width (Ширина) и Height (Высота) появившегося диалогового окна Canvas Size введите значения 1500 и 2500 пикселей (соответственно)

Добавление движения к снимку
Этот очень интересный прием часто применяется при съемке людей,фотографии которых необходимо разместить на обложке журнала или газеты (например, при съемке президента компании, о которой будет идти речь в журнале). Он применяется и при съемке очень влиятельных людей, поскольку благодаря размытию фона не остается ни малейшего сомнения в том, кто является главным объектом на фотографии. Получить подобный эффект не составит особого труда — достаточно выполнить описанные ниже действия. Шаг 1
Удаление темных кругов под глазами
В данном разделе описаны две методики удаления темных кругов, которые иногда появляются у людей под глазами. Особенно после веселой ночной гулянки (по крайней мере мне так рассказывали, вот только не помню кто и когда). МЕТОДИКА 1 Шаг 1. Откройте такой снимок, если он у вас есть (надеюсь, это не автопортрет). Шаг 2. Щелкните на кнопке Clone Stamp панели инструментов, а затем на кнопке Brush панели Options. В появившейся палитре выберите кисть с мягкими краями
Как “состарить” фотографию
У меня неоднократно возникало ощущение, что собственными приемами ретуширования владеет каждый пользователь, которому приходится заниматься восстановлением фотографий. Но как насчет того, чтобы выполнить обратные действия? Попробуйте! Я уверен, что вам удастся получить восхитительные результаты. Шаг 1. Откройте фотографию, которой решили придать старинный вид. Нажмите клавишу , чтобы задать в качестве основного цвета черный, а в качестве фонового — белый

.3. В главном меню программы выберите команду View Fit on Screen (Вид Вместить на экране). В результате выполнения этой команды снимок займет собой большую часть окна программы.

4. Затем выберите команду View Rulers Вид Линейки). В результате в верхней и в левой частях окна изображения появятся измерительные линейки программы Photoshop.

5. Щелкните на левой измерительной линейке и, не отпуская кнопку мыши, перетащите указатель к правой границе колокольни кафедрального собора. Таким образом вы отобразите направляющую, которая понадобится вам для устранения искажений перспективы. Аналогичным образом создайте еще одну направляющую и поместите ее вдоль левой границы колокольни.

6. Еще раз выберите команду View Rulers, для того чтобы скрыть измерительные линейки программы. В результате описанных выше действий изображение в окне программы Photoshop должно выглядеть примерно так, как показано на рис. 2.7.

Рис. 2.7. Созданные вами направляющие необходимы для выравнивания изображения во время коррекции его перспективы

7. Активизируйте инструмент Rectangular Marquee (Прямоугольная область) и с его помощью создайте выделенную область прямоугольной формы по периметру изображения (проследите за тем, чтобы фрагменты белого цвета, созданные вами на втором шаге этой последовательности действий, не попали в выделение).

8. В главном меню программы выберите команду Edit Transform Distort (Правка Преобразования Деформация) для активизации программного средства Photoshop, которое предназначено для деформации изображений.

9. Затем, удерживая нажатой клавишу <Shift>, перетащите влево (по направлению от изображения) верхний левый маркер и вправо — верхний правый маркер выделенной области. Таким образом вы сделаете более широкой верхнюю часть колокольни.

10. Далее, удерживая нажатой клавишу <Shift>, перетащите внутрь изображения нижние левый и правый маркеры выделенной области. Таким образом вы сделаете более узкой нижнюю часть колокольни, точнее выравнивая ее стены. В результате выполненных вами действий здание колокольни должно выглядеть примерно так, как показано на рис. 2.8.

Рис. 2.8. Выровненная колокольня кафедрального собора

11. В заключение обрежьте ненужную часть снимка с помощью инструмента Crop (Вырезать). Первоначальное и отредактированное изображения показаны на рис. 2.9.

Рис. 2.9. Оригинальный снимок и этот же снимок после коррекции перспективы в программе Photoshop

Коррекция перспективы с помощью инструмента «Crop»

Третий метод коррекции искажений перспективы связан с инструментом Crop (Вырезать) программы Photoshop. Во время применения данной методики нет необходимости в использовании направляющих. Вам нужно лишь определить линии, которые следует выровнять, все остальное Photoshop сделает автоматически. Выполняя приведенные ниже действия, используйте уже знакомый вам снимок кафедрального собора. Затем сравните результаты применения этих трех методик.

1. Откройте в программе Photoshop файл изображения

2. Активизируйте инструмент Crop (для этого нажмите клавишу <C> либо щелкните на одноименной кнопке панели инструментов).

3. Если после активизации инструмента Crop в текстовых полях панели Options (Параметры инструмента) появятся числовые значения, щелкните на кнопке Clear (Очистить), которая расположена в правой части этой же панели

4. Как показано на рис. 2.10, создайте рамку кадрирования вокруг колокольни собора. Если вы работаете со своим снимком, не забывайте о том, что редактируемый объект должен быть прямоугольным (или хотя бы напоминать прямоугольник).

Рис. 2.10. Создайте рамку кадрирования вокруг искаженного объекта

5. Установите флажок Perspective (Перспектива) на панели Options

6. Затем, как показано на рис. 2.11, перетащите угловые маркеры рамки кадрирования таким образом, чтобы границы этой рамки совпадали с границами объекта.

7. Теперь увеличьте размеры рамки кадрирования так, чтобы в нее помимо колокольни попали другие объекты, запечатленные на снимке. Для этого перетащите маркеры, которые расположены в центре верхней, нижней и боковых сторон рамки кадрирова- ния (рис. 2.12). Чтобы не нарушить целостность перспективы, не меняйте положение маркера, который расположен в центре рамки кадрирования.

Рис. 2.11. Перетаскивая угловые маркеры, выровняйте границы рамки кадрирования в соответствии с границами объекта

Рис. 2.12. Перетащите маркеры, которые расположены в центре верхней, нижней и боковых границ рамки кадрирования, чтобы увеличить вырезаемую область снимка

8. Нажмите клавишу <Enter> (<Return> для Mac) или щелкните на кнопке Commit (Выполнить), которая расположена в правой части панели Options. Таким образом вы исправите перспективу объекта и обрежете снимок по границам кадрирующей рамки. Результат коррекции перспективы показан на рис. 2.13. Обратите внимание на то, что теперь стены колокольни строго параллельны двум направляющим линиям.

Рис. 2.13. Результат коррекции искажений перспективы с помощью инструмента Crop

Знакомство с фильтром «Lens Correction»

В Photoshop CS 2.0 появился новый фильтр Lens Correction, который предназначен для устранения, а также для имитации искажений, вызванных несовершенством оптической системы объектива (в том числе и искажений перспективы). Для того чтобы воспользоваться этим фильтром, выберите в главном меню программы команду Filter Distort Lens Correction (Фильтр Искажения Искажения объектива). Таким образом, это уже четвертый метод, благодаря которому можно устранить «перспективные» искажения в программе Photoshop. К сожалению, данный метод не так гибок, как три предыдущих метода, которые были описаны ранее в настоящей главе. Поэтому фильтр Lens Correction следует использовать только для коррекции небольших искажений перспективы. Должен заметить, что помимо искажений перспективы фильтр Lens Correction предназначен для устранения хроматической аберрации, подушкообразной и бочкообразной дисторсии, виньетирования и некоторых других проблем. Каждое из упомянутых выше искажений, а также способы их устранения с помощью фильтра Lens Correction более подробно описаны в заключительном разделе настоящей главы. На данном этапе просто учитывайте тот факт, что в Photoshop появился фильтр, специально предназначенный для устранения искажений перспективы в отснятом изображении.

© 2004-2013 Me-Design