Регистрация

Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться. Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.

Статьи

Эффект мозаики

Впервые данный эффект я увидел, просматривая оглавление журнала Surfer. Он настолько мне понравился, что я решил рассказать вам о том, как его получить. Хотя вы будете работать с одной фотографией, в конечном итоге она будет выглядеть как сложный коллаж. Как говорится, я снимаю шляпу перед дизайнерами из журнала Surfer.

Шаг 1. Откройте фотографию, к которой решили применить настоящий эффект. Теперь можете “отложить” ее в сторону, поскольку прежде всего необходимо создать шаблон, который будет использован при создании коллажа. Создайте новый документ размерами 7×5 дюймов (17,78×12,7 см) в режиме RGB; разрешение документа должно строго соответствовать разрешению предварительно отрытой фотографии.

Шаг 2. Создайте новый слой, щелкнув на значке Create a new layer (Создать новый слой) в нижней части палитры Layers (Слои). Нажмите клавишу <D>, чтобы задать в качестве основного цвета черный, после чего нажмите комбинацию клавиш +Backspace> (<Option+Delete>), чтобы залить весь слой черным.

Шаг 3. Нажмите клавишу <M>, чтобы выбрать инструмент Rectangular Marquee (Прямоугольная область). Создайте выделенную область, размеры которой будут составлять приблизительно 75% от исходного изображения, как показано на рисунке.

Шаг 4. Нажмите клавишу <Q>, чтобы перейти в режим быстрой маски и применить фильтр к выделенной области (это только одно из преимуществ режима быстрой маски). Все невыделенные части изображения будут залиты красным цветом. Они не должны никоим образом смущать вас.

Шаг 5. Выберите команду Sketch Conte Crayon (Эскиз Мелок) из меню Filter(Фильтр). В появившемся диалоговом окне Conte Crayon не изменяйте никаких параметров, заданных по умолчанию (как показано на рисунке), и щелкните на кнопке OK. Поскольку выбран режим быстрой маски, то фильтр применяется только к черной части изображения (как показано на следующем рисунке).

Шаг 6. Однократного применения фильтра оказывается недостаточно для получения неровных краев, поэтому примените его еще несколько раз, нажимая комбинацию клавиш <Ctrl+F>(эта комбинация клавиш позволяет повторно применять фильтр, который использовался последним, причем с теми же значениями параметров).

Шаг 7. Для получения необходимого результата оказалось достаточно применить фильтр пять раз. При этом были затронуты не только края, но и центральная часть черной области. Однако это легко устранить. Создайте еще одну прямоугольную область чуть меньшего размера (как показано на рисунке) с помощью инструмента Rectangular Marquee.

Шаг 8. Нажмите клавишу <Backspace> (<Delete>), чтобы заполнить выделенную область черным цветом, как показано на рисунке. Снимите ыделение, нажав комбинацию клавиш <Ctrl+D>.

Шаг 9. Для выхода из режима быстрой маски и просмотра окончательного вида выделенной области (уже с неровными краями) еще раз нажмите клавишу <Q>. Вы увидите, что черный слой с выделенной областью никуда не делись (как показано на рисунке). Теперь вам необходимо убрать черный цвет за пределами выделенной области.

Шаг 10. Выберите команду Inverse (Инвертировать) из меню Select (Выделение). В результате выделенная область будет инвертирована, что означает выделение всего изображения, за исключением центральной части. Нажмите клавишу <Backspace> (<Delete>), чтобы удалить содержимое выделенной области. Снимите выделение, нажав комбинацию клавиш <Ctrl+D>. Скройте фоновый слой, щелкнув на значке в виде глаза напротив его названия в палитре Layers.

Шаг 11. Удерживая нажатой клавишу <Ctrl>, щелкните на значке Create a new layer в нижней части палитры Layers. В результате новый слой будет расположен непосредственно под слоем с черной областью. Выберите инструмент Rectangular Marquee и нарисуйте выделенную область, немного превышающую по размерам созданную раньше (как показано на рисунке). Нажмите клавишу <X>, чтобы выбрать белый основной цвет. Залейте полученную выделенную область белым цветом, нажав комбинацию клавиш +Backspace> (<Option+Delete>). Снимите выделение, нажав комбинацию клавиш <Ctrl+D>.Выберите команду Merge Visible (Объединить видимые) из меню палитры Layers (Слои), чтобы объединить слои.

Шаг 12. Теперь вам необходимо вырезать “дыру” в середине слоя. Выберите инструмент Rectangular Marquee, после чего создайте выделенную область чуть меньшего размера. Нажмите клавишу <Backspace> (<Delete>), чтобы вырезать “дыру”, как показано на рисунке. Снимите выделение, нажав комбинацию клавиш <Ctrl+D>. Верите или нет, но создание шаблона рамки завершено.

Шаг 13. Нажмите клавишу <V>, чтобы выбрать инструмент Move, после чего перетащите слой с шаблоном в документ с изображением, как показано на рисунке. Если шаблон оказался слишком большим, при выполнении следующего шага его размеры можно уменьшить.

Шаг 14. Нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+T>,чтобы выбрать команду Free Transform (Свободное преобразование). Нажмите клавишу <Shift>, щелкните на угловой точке, после чего перетащите ее внутрь, чтобы уменьшить размеры рамки таким образом, чтобы она охватывала только голову и плечи девушки. Для изменения месторасположения ограничивающей рамки достаточно щелкнуть на ней и перетащить в нужном направлении. Нажмите клавишу <Enter> (<Return>), чтобы закончить преобразование. Дважды щелкните на слое с шаблоном-рамкой, чтобы присвоитьему соответствующее имя — Template (Шаблон).

Шаг 15. Этот шаг чрезвычайно важен, поскольку вам придется выполнять его неоднократно для получения необходимого эффекта. Создайте копию слоя Template, нажав комбинацию клавиш <Ctrl+J>,как показано на рисунке. Затем скройте исходный слой Template, щелкнув на значке в виде глаза напротив его названия в палитре Layers. Нажмите комбинацию клавиш <Shift+Ctrl+>), чтобы расположить этот слой непосредственно над фоновым слоем.

Добавление движения к снимку
Этот очень интересный прием часто применяется при съемке людей,фотографии которых необходимо разместить на обложке журнала или газеты (например, при съемке президента компании, о которой будет идти речь в журнале). Он применяется и при съемке очень влиятельных людей, поскольку благодаря размытию фона не остается ни малейшего сомнения в том, кто является главным объектом на фотографии. Получить подобный эффект не составит особого труда — достаточно выполнить описанные ниже действия. Шаг 1
Коррекция искажений перспективы
Вы, наверно, обратили внимание, что большинство объектов съемки, как правило, расположены фронтально по отношению к фотокамере. Другими словами, в этих случаях тыльная часть фотоаппарата расположена параллельно плоскости объекта съемки. Поэтому все элементы объекта (его верхняя, нижняя, левая и правая части) расположены на одинаковом расстоянии от пленки или матрицы цифровой фотокамеры
Мгновенная коррекция цвета с помощью метода “перетащить и отпустить”
Шаг 1. Сначала дам вам небольшой совет. Необязательно открывать несколько снимков последовательно один за другим. В главном меню программы выберите команду File Open (Файл Открыть).В появившемся диалоговом окне Open щелкните на имени первого изображения, а затем, удерживая нажатой клавишу(на PC — ), щелкните на именах других изображений, которые необходимо открыть. Все выбранные вами изображения будут открыты в программе Photoshop, как только вы щелкнете на кнопке Open (Открыть)

Шаг 16. Щелкните на фоновом слое в палитре Layers, чтобы активизировать его. Выберите инструмент Rectangular Marquee и выделите черную часть рамки, как показано на рисунке. Нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+J>, чтобы создать копию выделенной области и разместить ее на отдельном слое. Щелкните на слое Template copy.

Шаг 17. Нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+E>,чтобы объединить слой Template copy и слой с фотографией. Чтобы увидеть содержимое слоя, щелкните на значке в виде глаза напротив этого слоя в палитре Layers, нажав клавишу (<Option>). Все остальные слои при этом будут скрыты, а вы увидите содержимое только что полученного слоя. Для отображения всех слоев щелкните на том же значке, нажав клавишу (<Option>) еще раз.

Шаг 18. Скройте слой Layer 1, щелкнув на соответствующем значке в виде глаза. Выполните шаг 15: создайте копию слоя Template, скройте исходный слой Template и расположите полученную копию непосредственно над фоновым слоем. В дальнейшем я буду называть данную операцию перемещение. Договорились?

Шаг 19. При создании каждой копии слоя Template она будет расположена в том же месте, что и исходный слой (т.е. рамка будет охватывать голову и плечи девушки). Вам необходимо сместить рамку и немного наклонить ее. Для этого нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+T>,чтобы вызвать команду Free Transform. Щелкните на ограничивающей рамке для ее перемещения, щелкните и перетащите указатель за ее пределами, чтобы повернуть шаблон-рамку на необходимый угол. Получив необходимый результат, нажмите клавишу <Enter> (<Return>), чтобы зафиксировать преобразование.

Шаг 20. Поскольку вы уже повернули шаблон-рамку, вы не сможете использовать инструмент Rectangular Marquee для создания выделенной области, как вы делали это раньше. Выберите инструмент Polygonal Lasso (он занимает одну ячейку с обычным инструментом Lasso). Щелкните в одному углу, затем во втором и т.д., пока не добере- тесь до исходной точки. Щелкните еще раз, чтобы завершить создание выделенной области.

Шаг 21. Теперь вам необходимо выполнить остальные действия шага 16 (скопировать выделенную область фона на отдельный слой), а затем шаг 17 (щелкнув на слое Template copy, расположенном над фоновым, после чего нажав комбинацию клавиш <Ctrl+E>, чтобы объединить его со слоем с фотографией. Затем следует выполнить перемещение, поскольку без просмотра содержимого полученного слоя можно вполне обойтись, не так ли?

Шаг 22. Вам следует продолжить выполнение описанных выше действий. Создайте копию слоя с шаблоном-рамкой, переместите ее вниз, перетащите на другое место и немного поверните, используя инструмент Polygonal Lasso для выделения соответствующей части фона. Скопируйте полученный результат на отдельный слой, объедините полученную копию с фоном (т.е. собственно с фотографией) и выполните очередное перемещение.

Шаг 23. Здесь представлен результат многократного выполнения описанных выше действий (количество повторений зависит от конкретного изображения, а также от вы- бранного размера шаблона-рамки).

Шаг 24. Теперь необходимо объединить все полученные слои в один слой. Для этого скройте слой Template, а также фоновый слой (щелкая на соответствующих значках в виде глаза), после чего выберите команду Merge Visible (Объединить видимые) из меню палитры Layers, как показано на рисунке.

Шаг 25. Щелкните на фоновом слое, чтобы отобразить и активизировать его. Нажмите комбинацию клавиш +Backspace>, чтобы заполнить фоновый слой белым цветом и получить окончательный эффект, показанный на рисунке.

Необязательно. Нажмите клавишу <D>, чтобы задать черный цвет в качестве основного. Нажмите комбинацию клавиш +Backspace>, чтобы заполнить фоновый слой черным цветом и получить эффект, представленный на рисунке. Необязательно. Еще одна возможность (которой и воспользовались дизайнеры из журнала Surfer) заключается в выборе любого другого цвета в качестве основного и заливке им фона (как и продемонстрировано в примере, представленном на рисунке).

© 2004-2013 Me-Design